Максимилиан Шелл фильмография, фото, биография - личная жизнь. Maximilian Schell

Максимилиан Шелл

Maximilian Schell
-
[ Голосов: ]
86

Рост 1.80 м

Возраст

Дата рождения 8 декабря 1930 1930-12-08

Место рождения Вена, Австрия

Супруга Наталья Андрейченко (развод)
... один ребенок
Ива Миханович

Карьера:
Актер Режиссер Сценарист Продюсер
Жанры:
драма мелодрама триллер
Ваша оценка:
Поделитесь:
Здесь вы найдете фильмографию Максимилиан Шелл, биографию, а также интересные факты из личной жизни. Также привлекут интерес поклонников персоны Максимилиан Шелл фото в молодости и последние фотографии сейчас. За свою карьеру в кинематографе он успел поработать как актер, режиссер, сценарист, продюсер в 86 кинокартинах. И не забудьте поставить оценку персоне!

Максимилиан Шелл - БИОГРАФИЯ

Максимилиан Шелл (нем. Maximilian Schell; род. 8 декабря 1930) — австрийский актёр, продюсер и режиссёр.
Максимилиан Шелл родился в семье швейцарского писателя Германа Фердинанда Шелла и венской актрисы Маргарете Ноэ фон Нордберг и приходится младшим братом Марии Шелл, Карлу Шеллу и Имми Шелл. После аншлюса Австрии в 1938 году семья Шеллов переехала в Швейцарию.
Максимилиан Шелл вырос в Цюрихе, что также сказалось на его творческом развитии. Во времена Второй мировой войны Цюрих взял на себя роль культурного центра немецкоязычной Европы. Максимилиан изучал германистику, историю искусства и литературы, музыковедение и театроведение в Цюрихе и Мюнхене. Он почти стал членом футбольной команды цюрихского клуба «Грассхопер», признанным болельщиком которого он является и по настоящее время. Однако в 1952 году Шелл перевёлся на актёрское отделение и спустя год, изучая в консерватории Берна (ныне Высшая школа искусств в Берне) актёрское мастерство, дебютировал в 1953 году в базельском Городском театре в качестве актёра, режиссёра и драматурга. В 1959 году после смены нескольких мест работы Шелл остановился на Камерном театре Мюнхена. В том же году Густаф Грюндгенс пригласил его в Гамбург, где Шелл служил в театре вплоть до смерти режиссёра в 1963 году.
В конце 1960-х годов Максимилиан Шелл работает в Лондоне, а также занимается переводами Шекспира. В 1978 году Шелл получил заглавную роль в пьесе «Имярек» Гофмансталя, которую он исполнял вслед за Курдом Юргенсом на Зальцбургском фестивале вплоть до 1982 года Шелл также известен как режиссёр-постановщик опер. В 2007 году он удивил весь театральный мир своей успешной постановкой оперетты Иоганна Штрауса «Венская кровь» на открытой сцене в австрийском Мёрбише-ам-Зе.
Славу и популярность Шеллу принесли кинематограф и телевидение. Свой первый фильм «Дети, мать и генерал» Максимилиан Шелл снял ещё в 1955 году. В 1958 году он был приглашён на съёмки в Голливуд и снимался в фильме «Молодые львы» вместе с Марлоном Брандо. Кинозвездой мирового масштаба Шелла сделала роль адвоката нацистских преступников в фильме Стэнли Крамера «Нюрнбергский процесс», за которую он удостоился в 1961 году премии «Оскар» за лучшую мужскую роль. За «Нюрнбергским процессом» последовали удачные для Шелла фильмы «Топкапы» (1964) с участием Питера Устинова и «Столкновение с бездной» (1998).
В конце 60-х годов Максимилиан Шелл обратился к продюсерской и режиссёрской деятельности. За его фильмом «Первая любовь», завоевавшем всеобщее признание, последовали: «Пешеход» (1974), «Судья и его палач» по одноимённой повести Фридриха Дюрренматта (1975), а также знаменитый документальные фильмы: «Марлен» (1984) о Марлен Дитрих, «Моя сестра Мария» (2002) о сестре Марии Шелл, которая на тот момент уже страдала от деменции.
Максимилиан Шелл считается одним из самых известных и успешнейших немецкоязычных актёров в мире. Помимо полученной в 1961 году премии «Оскар» Шелл имеет в своём послужном списке несколько номинаций на главную мужскую роль и роль второго плана, а также за лучший фильм на иностранном языке и лучший документальный фильм. В 2002 году за свой вклад в искусство Максимилиан и Мария Шелл получили премию «Бэмби».
Личная жизнь Максимилиана Шелл не осталась в тени: средства массовой информации подробно освещали продолжавшийся три года роман Максимилиана Шелла с Сорайей Эсфандиари Бахтиари, супругой последнего шаха Ирана. В 1985 году Шелл женился на российской актрисе Наталье Андрейченко, а в 1989 году у них родилась дочь Настя. В 2005 году последовал официальный развод. В настоящее время Максимилиан Шелл состоит в отношениях с венской галеристкой Элизабет Михич, которая моложе его на 47 лет.
Помимо театра, кино и телевидения Максимилиан Шелл пишет и занимается живописью. Он проживает попеременно в Лос-Анжелесе и родительском доме в горах Каринтии.
Максимилиан Шелл является крёстным отцом актрисы Анджелины Джоли. В 1975 году отец актрисы Джон Войт играл одну из главных ролей в экранизации повести Дюрренматта «Судья и его палач».

Максимилиан Шелл - ФИЛЬМОГРАФИЯ:

Жанр:
все
  • все
  • драма
  • ужасы
  • мелодрама
  • триллер
  • семейный
  • документальный
  • короткометражка
  • комедия
  • криминал
  • приключения
  • биография
  • история
  • боевик
  • детектив
  • фантастика
  • музыка
  • военный
  • фэнтези
  • спорт
  • мюзикл
УПОРЯДОЧИТЬ:
по названию по году выхода по рейтингу
Пусто
Фильм Тьма : актеры, трейлер и описание.

Тьма

2009
4.7
Фильм Die Alpenklinik : актеры, трейлер и описание.

Die Alpenklinik

2006
3.9
Фильм Fisimatenten : актеры, трейлер и описание.

Fisimatenten

2000
5.8
Фильм Вампиры : актеры, трейлер и описание.

Вампиры

1998
6.1
Фильм Сталин : актеры, трейлер и описание.

Сталин

1992
7.2
Фильм Марлен : актеры, трейлер и описание.

Марлен

1983
7.7
Фильм Острова : актеры, трейлер и описание.

Острова

1983
6.3
Фильм Игроки : актеры, трейлер и описание.

Игроки

1979
4.4
Фильм Джулия : актеры, трейлер и описание.

Джулия

1977
7.5
Фильм Flash 14 : актеры, трейлер и описание.

Flash 14

1968
Фильм Heidi : актеры, трейлер и описание.

Heidi

1968
6.4
Фильм Замок : актеры, трейлер и описание.

Замок

1968
6.7
Фильм Топкапи : актеры, трейлер и описание.

Топкапи

1964
7.1
Фильм Kinder der Berge : актеры, трейлер и описание.

Kinder der Berge

1958
5.6
Фильм Марлен : актеры, трейлер и описание.

Марлен

1983
7.7

Вся фильмография Максимилиан Шелл: новые фото и биография персоны.

86 фильмов, сериалов и мультфильмов, всемирно известный актер, режиссер, сценарист, продюсер – и всё это Максимилиан Шелл. Личная жизнь и биография данной киноперсоны постоянно вызывает интерес не только фанатов, но и простых зрителей. Если даже вы не относитесь к их числу, то, как минимум, обратите внимание на интересные факты. Также в биографии размещены ссылки на связанные картины и деятелей мира кино.
Фильмография представлена в виде списка фильмов, сериалов и мультфильмов с постерами. Фильтры по названию, году выпуска, жанру и рейтингу сделают работу с фильмографией быстрой и удобной. Всего за несколько кликов вы можете увидеть все роли актера! В фильмографии доминируют такие жанры как драма,мелодрама,триллер. Австрия тоже оказала существенное влияние на его творчество. Среди лучших кинолент - Петр Великий, Нюрнбергский процесс, Молодая Екатерина.
Также на этой странице собрано большое количество новых фото знаменитости в хорошем качестве. Мы добавляем не только профессиональные фотосессии, но и личные семейные фотографии. Если вы ищите новую, откровенную или первую фотосессию, то можете быть уверены, что вы ее найдете в нашей базе. У вас есть шанс посмотреть как выглядел Максимилиан Шелл в детстве, когда был маленький, и в юности. Приятным бонусом для посетителей портала КиноКач, кто воображает различные эротические картинки с данной персоной, станут подборки эро фото, на которых запечатлен голый Максимилиан Шелл. Лучшие фотографии только в нашей коллекции! Само собой, что как только появляются последние фото с фотосессий папарацци и репортеров с любого уголка мира, они моментально пополняют базу картинок нашего кинопортала.

Вверх